Кабинет гирудотерапии
доктора Банного

Энергетическая система организма – это система внутри системы. Она не является физической, но она реальна, так же как и наше тело, внутренние органы и системы.

Как нервная система проводит нервные импульсы через все органы, так и энергетическая система проводит жизненную энергию через все ткани и клеточки организма.

Но, энергетическая система, в отличие от нервной, выходит за пределы физического тела, образуя скопление энергии в определенных центрах, называемых чакрами, и, окутывая тело энергетической оболочкой «аурой», которою видят некоторые люди (экстрасенсы) и которую можно зафиксировать современной аппаратурой.

Аура обеспечивает энергетическую основу (голограмму), по которой внутриутробно строится физическое тело. Это сложная сеть, по которой течет вся жизненная энергия и дает возможность работать сердцу, протекать биохимическим процессам и т.д.

Фундаментом энергетической системы являются чакры в которых постоянно пополняется жизненная энергия, распределяющаяся затем по всему телу. Чакры влияют не только на наше физическое здоровье, но и на психическое состояние.

Основных чакр семь, из них энергия распределяется по дополнительным чакрам и энергетическим меридианам. Каждая чакра контролирует и формирует работу определенных органов и систем.

I чакра – муладхара (корневая). Расположена у основания позвоночника (копчик). Она контролирует половые железы, отвечает за выживание, силу, продвижение жизненной энергии, устранение препятствий, за работу толстого кишечника, прямой кишки, надпочечников. Соответствует копчиковому и поясничному нервным сплетениям.

II чакра – свадхистана (крестцовая). Расположена в нижней части живота, на 3-4 см выше лонного сочленения. По задней поверхности проецируется на третий крестцовый позвонок. Отвечает за сексуальное выражение и воспроизведение, эмоциональные проявления и отношения с другими людьми, творчество, повышение жизненной силы, контролирует толстый кишечник, мочевой пузырь, почки и половые органы, репродуктивные железы. Соответствует простатическому и уретро-вагинальному нервным сплетениям.

III чакра – манипура (чакра солнечного сплетения). Находится в верхней части живота на 2 см выше пупка. Сзади проецируется на пятый поясничный позвонок. Отвечает за работу поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, тонкого кишечника, вегетативной функции. Контролирует проявление воли, социальные проявления, управление физической энергией, переваривание и усвоение пищи. Соответствует солнечному сплетению.

IV чакра – анахата (сердка). Расположена в месте соединения мечевидного отростка с телом грудины. По задней поверхности проецируется на четвертый грудной позвонок. Отвечает за работу вилочковой железы, сердца, легких, блуждающего нерва, состояние иммунитета. Контролирует положительные эмоции, любовь, сострадание, способность сопереживания, сохранение гармонии между внутренними и внешними интересами. Соответствует солнечному сплетению и является посредником между всеми семью чакрами.

V чакра – вишудха (горловая). Расположена в яремной ямке. По задней поверхности проецируется на первый грудной позвонок. Отвечает за работу щитовидной железы и паращивидных желез, органов дыхания, голосовых связок, пищевода. Регулирует творчество, интуицию, эстетическое восприятие, коммуникацию, вербальное самовыражение. Соответствует фарингальному сплетению.

VI чакра – аджина (чело), «третий глаз». Расположена в межбровье, на 1 см выше переносицы. По задней поверхности проецируется на третий шейный позвонок. Отвечает за работу всего мозга, проявление воли, мышления, интеллекта, интуиции, ясновидения, высшей разумности, проницательности, развитие психического прозрения, воображения. Руководит воплощением личности в подсознании, инстинктами. Соответствует губчатому сплетению.

VII чакра – сахасрара (родник). Расположена в центре свода черепа. Регулирует работу шишковидной железы, эпифиза, коры головного мозга, правого глаза. Осуществляет связь с космическими энергиями и сознанием, духовной мудростью. Соответствует губчатому сплетению.

Признаки расстройства течения энергии в чакрах:

Подавленность и животный страх.

Внутренний дискомфорт и сексуальные нервозы.

Чувство тревог, локальный дискомфорт в области солнечного сплетения.

Депрессивные реакции и сердечно-сосудистые расстройства.

Эмоциональная неустойчивость.

Психические и функциональные расстройства нервной системы.

Примитивность восприятия реальности и социальных проявлений.

Влияние чакр пронизывает все тело и ум. При разбалансировке работы чакр возникают как психические, так и физические заболевания. Гармонизация работы чакр обеспечивает физическое и психическое здоровье, успешное продвижение к духовному совершенствованию, что возможно получить после изучения техники медитаций описанных ниже.

Медитация начинается как упражнение, но с течением времени становится чем-то другим, необъяснимым словами. Она открывает двери в другие миры. Медитативных техник много, в каждой форме медитации проясняется сознание, увеличивается познание и создается внутренняя гармония. Для медитации нужны усилия, время и практика. Ниже описаны четыре простые техники медитации, каждая из которых основывается на предыдущей. Практикуйте первую медитацию не меньше месяца, затем месяц следующую и т.д.

Медитация по чакрам: садимся на пол, скрестив ноги. Если вы еще не можете сеть в полную позу «лотоса» (скрестив голени и подложив их под бедра) скрестите их по мере своих возможностей, выпрямите спину насколько это вам возможно. Ладони положите на колени, закройте глаза и рот. Кончик языка касается верхнего неба. Дышите через нос, ровно вдыхая-выдыхая воздух несколько минут. Все мышцы расслаблены, кроме мышц спины, которые поддерживают ее в прямом положении. Дыхание должно быть чуть глубже, чем нормальное дыхание. Длительность медитации не менее получаса.

Концентрируем внимание на первой чакре, находящейся на промежности между анусом и гениталиями. Сфокусируйте свое внимание на ней на три минуты, представляя будто вы дышите прямо через этот центр энергии. Это место должно быть расслабленным, без напряжения.

Затем переводим внимание на вторую чакру, которая находится на 3-4 см выше лонного сочленения, но внутри таза. Не меняя ритма дыхания, сконцентрируйте свое внимание на три минуты на этой чакре. Чувствуйте, будто вы дышите прямо через этот центр энергии.

Теперь сконцентрируйте свое внимание на третьей чакре в области солнечного сплетения на три минуты, дыша ровно и размеренно. Почувствуйте, будто вы дышите через солнечное сплетение и позвоночник, что напротив него.

Фокусируемся на четвертой чакре, напротив центра грудной клетки. Представляем, что мы дышим через центр грудной клетки и точки напротив позвоночника. Время работы над четвертой чакрой также не менее трех минут.

После проработки четвертой чакры концентрируем внимание на пятой – в области центральной точки горла. Дышим через нее и точки напротив позвоночника три минуты. Хорошо прочувствуйте это дыхание.

Затем переносим внимание на шестую чакру, находящуюся между бровями. Дышите прямо через нее, посылая перед собой особый луч энергии. Почувствуйте это место на своем теле, дышите не менее трех минут.

Переводим внимание на седьмую чакру, находящуюся по центру головы, посредине линии соединяющую ушные раковины. Подышите через нее три минуты, представляя, будто верхняя часть вашей головы светится. После тренировки чакр переведите свое внимание на ауру. Она находится вокруг всего тела в виде «кокона», распространяясь на расстояние 30-40 см.

С каждым вдохом, чувствуйте, будто аура пропитывается все больше и больше энергией. Сидите спокойно, дышите ровно, позволяйте телу поглощать как можно больше энергии, которая возникает при выполнении упражнений. Будьте спокойны, не ждите ничего сверхъестественного. Ощущайте пространство вокруг вас, положение тела, дыхание, образы, запахи. Длительность ощущения ауры также не менее трех минут.

Затем сделайте два-три глубоких вдоха, сильно разотрите ладони, медленно разотрите ими лицо будто бы умываясь. Откройте глаза, посидите несколько минут.

Эта медитация открывает чакры и заряжает их энергией. Избегайте ухода вашего внимания от чакр. Со временем вы легко будете чувствовать эти точки на теле, и ощущать поток энергии текущий через вас.

Медитация серебряного шнура

Через месяц-полтора можете добавить медитацию «серебряного шнура». Серебряный шнур – это центральный энергетический канал «сушумна», проходящий по центру позвоночника. По окончании медитации по чакрам и ауре направьте свое внимание на позвоночник, ощущая всю его длину от копчика до основания черепа. Прочувствуйте его так же, как вы направляете свое внимание на другие точки. Представьте длинный серебряный шнур, пропущенный по всей длине вашего позвоночника, прямо по его центру. Сердцевина серебряного шнура ярко-алая, живая как тончайший проводок, проходит в серебряном шнуре. Это можно сравнить с электропроводом. С каждым вдохом полностью контролируйте свое внимание на этом серебряном шнуре с ярко-алой сердцевиной. Представьте, что он проходит от низа до верха вашего позвоночника. Ощущайте свой позвоночник, полностью находитесь там. Крепко держа в сознании образ серебряного шнура с красной сердцевиной, вы присутствуете при том, как энергия протекает по шнуру (энергия Кундалини) заряжая все чакры. Вы начинаете расширяться, сначала медленно, затем все быстрее и до бесконечности, расширяясь на весь мир. Вы почувствуете, что прикоснулись к неисчерпаемому источнику энергии.

Практикуйте эту технику сколько захотите и даже чуть больше, чем вам этого хотелось.

Медитация нада-йоги

Следующий шаг – это нада-йога. Рекомендовано ею заниматься после освоения первых двух практик. Если времени нет, то можно заниматься этой техникой отдельно. Нада – это вибрационный поток, устойчивый поток звука, проникающий абсолютно через все – и вы его слышите. Этот звуковой поток включает в себя сотни звуков, но вначале вы его можете услышать лишь в виде звука одной частоты. Медитировать можно сидя, как в первых методиках, но можно практиковать и лежа.

Ложитесь на пол без подушки, ноги вытянутые, ровные, руки вдоль тела ладонями вверх, глаза и рот закрыты, кончик языка прижат к верхнему небу. Медитировать лучше поздним вечером или ранним утром. Если мешают шумы – заткните уши. Переместите свое внимание внутрь головы и внимательно слушайте. Сначала сконцентрируйтесь на правой части головы возле внутреннего уха. Вы можете слышать легкий звон или жужжание, возможно громыхание. Слушайте внимательно, концентрируйтесь так, как будто вы пытаетесь услышать шепот за стеной. Постепенно звук будет слышаться все громче и громче, распадаться на разные звуки. Выберите любой звук и сконцентрируйтесь на нем пока вы не почувствуете, как этот звук проходит по всему вашему телу. Звук может меняться, продолжайте слушать. Звуки могут быть разные, концентрируйтесь на них. Если вы отвлечетесь, они могут пропасть. По мере занятий вы обнаружите, что слились со звуковым потоком. Вы пройдете много измененных состояний. Все это делается для того, чтобы освободить энергию, прочувствовать каждое мгновение звуковых потоков. Понять это можно только попробовав самому. Занимайтесь медитацией в звуковом потоке не менее 15 минут. После упражнений расслабьтесь на несколько минут.

Нада-йога и центральный канал

Данное упражнение – это сплав всех техник изученных вами. В конце медитации в звуковом потоке одновременно со звуковым потоком обратите внимание на центральный канал. Просто почувствуйте восходящее движение в позвоночнике, продолжая слушать звуковой поток.

Концентрация на центральном канале подключает ваше внимание к сердцевине вашей энергетической системы, а концентрация на звуковом потоке погружает вас в источник всей энергии и разума. Такое сочетание обладает огромной силой, наполняя вас мощным потоком энергии. Занимайтесь не менее тридцати минут в звуковом потоке с ощущением центрального канала. Это и есть ваша цель – наполнять себя жизненной силой.

(Материал составлен на основании труда автора С. Килхем «Око возрождения»)

You have no rights to post comments

Free Joomla! templates by AgeThemes