Кабинет гирудотерапии
доктора Банного

Отбелить зубы с помощью еды.

      Белизна зубов свидетельствует о здоровье организма. Здоровье зубов можно поддерживать не только походами к стоматологу но и употребляя продукты которые благоприятно влияют на здоровье зубов. Многие продукты влияют на состояние зубов. Например, неприятная чувствительнрсть зубов означает, что не только что в организме нехватает определенных витаминов, или других веществ, но и то, что зубам не хватает тренировки. Когда вы едите мягкую пищу,  употребляете много газированной воды, вы лишаете зубы их естественного массажа, который дает правильное кровообращение, оптимальное выделение слюны и очищение зубов от налета, укрепление десен.

      Чтобы воздействовать на зубы со всех сторон, рекомендуется включать в рацион следующие продукты:

      - морковь - каротин полезен для слизистой рта и десен, укрепляет зубную эмаль. При употблении сырой моркови массажируются десна, убирается налет с зубов и одновременно для них - тренировка. 

      - зелень - одоин из основных источников кальция, помимо этого она дает и косметический эффект.

       - рыба - источник фосфора, который является одним из важнейших элементов для поддержания здоровья полости рта.

      - яблоки - эффективны для профилактики проблем с зубами. Они массируют десна, убирают зубной налет и освежают дыхание.

      - киви - содержит большое количество витамина С. При его нехватке в организме снижается выработка коллагена и десна начинают кровоточить.

      - лук - природный антибиотик уничтожающий вредные бактерии в полости рта.

      - кунжут - его семена прекрасно удаляют налет, укреполяют эмаль и богаты кальцием.

      - зеленый чай - катехины, которые содержатся в зеленом чае, убивают бактерии, вызывающие кариес. Он же прекрасно освежает дыхание.

      Необходимо учесть, что постоянные перекусы вредят здоровью зубов. Если вы постоянно жуете, то "кормите" бактерии в полости рта. Необходимо после каждого перекуса полоскать рот.

      Некоторые продукты окрашивают зубы: 

      - чай, кофе - самое слабое воздействие на цвет зубов у белого и зеленого чая.Для нейтрализации красителя можно в напиток добавлять лимон или молоко.

      - свекла и черника - высокая концентрация в них хромотогенов делает зубы желтыми.

      - соки - яркие фруктовые и овощные соки содержат кислоту, которая ослабляет зубы и позволяет легче проникать красящим веществам. Если мы едим ягоды или овощи, слюна выделяется сильнее и смывает красящие вещества, в случае с соками так не происходит.

      - красное вино - содержит таннины и сильно окрашивает зубы. После приема вина рот необходимо прополоскать водой, но чистить зубы сразу не нужно. Кислота расширяет поры и чистка принесет больше вреда, чем пользы. 

      - специи - куркума и карри изменяют цвет зубов уже после одного употребления. Они придают желтый или даже красноватый оттенок, от которого не так просто избавиться. Для предупреждения окрашивания, после их употребления, можно выпить зеленый чай с лимоном.

      - соевый соус и бальзамический уксус довольно часто могут оставлять темные пятна на зубах.

      - цветная газировка - окрашивает зубы за счет содержания химических красителей, к тому же они способствуют разрушению зубноц эмали. Полощите рот после каждого приема газировки чистой водой и не забывайтео природных отбеливателях зубов.

      Натуральные отбеливатели:

      - груша - убирает налет и массирует десны. Лучше выбирать сорта средней твердости.

      - тыква - один из лучших природных отбеливателей. Употреблять в сыром натертом виде добавляя в салаты или смузи, или запечь в духовке.

      - клубника - в ее составе есть яблочная кислота, которая эффективно удаляет налет с зубов.

      - брокколи - она удаляет темные пятнышки и налет с зубов.Лучше употреблять ее в сыром виде, мелко нарезая в салаты, или отваривать до готовности.

      - сельдерей - хорошо справляется с налетом и убивает бактерии в полости рта.

      - апельсин - цитрусрвые кислоты отлично отбеливают зубы, но нужно быть осторожным людям страдающим  чувствительностью зубов и десен.

      - петрушка - из всез трав она лучше всех отбеливает зубы. После еды тщательно разжуйте веточку травы и прополосните рот водой.

      Неприяьный запах изо рта может быть от заболевания желудочно - кишечного тракта или, или от нарушения баланса микрофлоры в ротовой полости. Причиной запаха может быть постоянное употребление некоторых продуктов, при переваривании которых выделяются сернистые соединения. Попадая в кровь, они выделяются из организма легкими. Мы же ощущаем неприятный запах, даже не связывая это с принятыми продуктами, которые сущат слизистую рта и способствуют размножению бактерий в ротовой полости, выделяющих серу.  Такими продуктами есть чеснок, лук, отдельные сорта красного вина, сыр, конфеты, кофе, кислые продукты, рыба. Быстро нейтрализуют запах яблоки, корица, вишня, базилик и шпинат, арбуз, зеленый чай.

      Если у вас возникли проблемы с желудочно - кишечным трактом, деснами, и в связи с этим, появился неприятный запах изо рта, то здесь большую помощь вам окажет пияака, голубая кембрийская глина, перекись водорода, гиркота Лысенка и т. д.

 

,

You have no rights to post comments

Free Joomla! templates by AgeThemes