Кабинет гирудотерапии
доктора Банного

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ  ЦЕНТРЫ  ОРГАНИЗМА

 

В буквальном переводе слово «чакра» означает «круг», «колесо», «диск», иногда - «вихрь», что отображает представление о чакрах как о вихрях психической (космической, жизненной) энергии.

Чакры связаны с системой нади, аналогом кровеносной,  в которой циркулирует прана (энергия). Нади - проводники праны, чакры — центры её концентрации и своеобразные «реле», открытие или очистка которых сопровождает этапы духовного развития и телесного оздоровления человека. С ними тесно связана  концепция кундалини,  «пробуждение» и «подъем» которого сопровождается радикальной духовной эволюцией.

Основные чакры.

Муладхара.

От mūla — корень, основа; adhāra — фундамент, базис, опора. Первая чакра энергетического потенциала, расположенная в области промежности. Из нее отходят  главные нади. Обозначается в виде тёмно-красного лотоса с четырьмя лепестками. В центре — желтый квадрат, эмблема элемента «земля», в который вписан треугольник с направленной вниз вершиной.

Муладхара ассоциируется с инертным, суетным миром в его самых низких проявлениях (самосохранение и комфорт), отвечает за выживание,в физическом теле - регенеративные процессы и иммунную систему.

Свадхистхана

Буквально — «собственное жильё». Находится между верхним краем лобковой кости и пупком. Изображается в виде лотоса с шестью лепестками светло-красного цвета. Ассоциируется с мотивами получения  удовольствий - еда, секс, алкоголь. Отвечает за жизнерадостность.

Манипура

Пупочная чакра власти, богатства,интеллекта и силы воли, проецируется в солнечное сплетение.Изображается в виде ярко-желтого лотоса с десятью лепестками, в центре — красный треугольник. Ее стихия - огонь.

На уровне духовной эволюции Манипура-чакры человека начинают интересовать смысл жизни, её место в общей схеме бытия, начало духовной эволюции. Отвечает за интеллект, в физическом теле -пищеварительную систему.

Анахата

От санскр.— неприкосновенный. Сердечная чакра любви. Изображается в виде зелёного лотоса с двенадцатью лепестками, в середине — два перекрещенных треугольника. Отвечает за любовь, кровеносную систему.

Вишуддха

Горловая чакра гармонии. Изображается в виде шестнадцатилепесткового лотоса с каплей нектара в центре. Отвечает за правду, в физическом теле - за слух и дыхание.

Аджна (Третий глаз)

Аджна-чакра

Межбровная чакра бесстрастия и сверхъестественных способностей. Изображается в виде двухлепесткового лотоса, на одном из лепестков которого — Солнце, на другом — Луна.

«Третий глаз» связывают с эпифизом - шишковидной железой размером с горошину (около 8 мм), которая находится между полушариями мозга.

Аджна отвечает за озарение, в физическом теле  - за нервную систему.

Сахасрара

В переводе - тысяча. Изображается в виде лотоса с тысячью лепестков.Отражает связь Души с высшим разумом, астральным и Духовным сознанием, управляет разумом, высшими психическими функциями.

 

You have no rights to post comments

Free Joomla! templates by AgeThemes