Кабинет гирудотерапии
доктора Банного

ПАМЯТКА ДЛЯ БОЛЬНЫХ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПИЯВКАМИ.

      Применение пиявок в лечении больных имеет свои особенности.  Пиявка живой организм, в котором природой заложено большое количество лекарственных веществ (до 500).

      Пиявка прокусывает кожу человека и разжижает кровь, чем вызывает длительное кровотечение. В верхних слоях кожи проходит лимфатическая и капиллярная сеть, которую и прокусывает пиявка. Поэтому необходимо уяснить, что кровь вытекает из ранки не чистая, а с примесью лимфы и межклеточной жидкости. Кровотечение может продолжаться до суток и, в редких случаях, более суток. Чтобы знать, как в дальнейшем вести себя после сеанса гирудотерапии, будут полезны следующие рекомендации:

       Повязка снимается после лечебного сеанса через 10 – 15 часов. Если она не беспокоит больного, можно и через сутки (пиявка обеззараживает ранку более, чем на сутки).

  1. При небольшом промокании повязки можно сверху, не снимая ее, добавить ваты или мягкой   материи (например: куском чистой старой простыни, прокладкой). В случае обильного кровотечения повязку можно снять, но не отрывать ватку от ранки, а отмочить перекисью водорода или водой, можно и в ванне, если мы отрываем ватку, мы срываем образовавшийся тромб, и кровотечение начинается вновь.
  2. Ранка обрабатывается 3% перекисью водорода или 5% раствором марганца (иодом, спиртом, зеленкой, обрабатывать не рекомендуется во избежание рубцов, так же , по этой причине, не отрывать корочку). После этого, туго скрученным ватным шариком, обработанным 3% раствором перекиси водорода или аминокапроновой кислотой, закрываем ранку и плотно прижимаем его фиксируя лейкопластырем. Сверху накрываем ватой или прокладкой, закрепляя ее к коже лейкопластырем, скотчем, или лучше всего, пищевой пленкой.
  3. При "плановом" снятии повязки мы поступаем следующим образом. По снятии повязки, "приклеевшуюся" ватку к ранке отмочить 3% раствором перекиси водорода, или под душем обычной водой (пиявка обеззараживает ранку, и вода не инфицирует ее). Промокаем ранки полотенцем (не растирая тело). Обрабатываем все ранки 3% раствором перекиси водорода, те же ранки, которые промокают, закрываем ваткой и сверху  бактерицидным пластырем. Сухие ранки можно оставить открытыми, при желании перестраховаться,  можно закрыть ее "дышащим" пластырем (при герметизации ранки возможно ее инфицирование).
  4. В редких случаях может возникнуть зуд и покраснение кожи. Это не аллергия, а индивидуальная реакция на экстракт пиявки и выброс шлаков после ее воздействия. После исчезновения данных проявлений можно продолжать лечение. При этих проявлениях принимать лоратадин, по таблетке утром и вечером до еды (или другие десенсибилизирующие вещества), обрабатывать ранки 10% раствором соды,  уксусом, или яблочным уксусом, тройным одеколоном, ставить компрессы из смеси 50 грамм водки и одной столовой ложки меда на 2 часа, можно применять различные мази, уменьшающие зуд, отек, гиперемию кожи.  При сильном покраснении кожи, или длительном кровотечении, хорошо прикладывать лед на 20-30 минут с перерывами на 30-40 минут до уменьшения зуда и покраснения(для этого взять три полотенца и намочить их водой, положить в морозилку. После заморозки одно полотенце положить на участок покраснения или зуда, затем второе, а первое вновь положить  в морозилку и т. д.). Сверху можно положить груз.
  5. При необходимости использования большого количества пиявок, рекомендуется начинать прием лоратадина с первого дня лечения, по одной таблетке утром, за 20-30 минут до еды.
  6. Пиявка активизирует защитные силы организма, что может вызвать обострение хронической болезни.
  7. Лечение пиявкой сочетается с другими методами,  и не отменяет назначения  специалистов.

      Лечение пиявкой требует терпения и настойчивости. Но эти усилия компенсируются  повышением иммунитета в 2-3 раза, глубоким и мощным "расшлаковыванием" организма и его очисткой, восстановлением саморегулирующей системы на генетическом уровне. По этому действию другого, равноценного пиявке, натурального или искусственного средства в природе не существует.

 

                                           Наши координаты:

 

г. Трускавец, бульвар Торасевича - 2, 2 этаж, (возле бювета), 099 429 0797, 093 485 7385, 068 245 0255.

 

 

 

 

 

 

 

You have no rights to post comments

Free Joomla! templates by AgeThemes