Кабинет гирудотерапии
доктора Банного

ГЛИНА В КОСМЕТОЛОГИИ

 

Глина в косметологии используется с незапамятных времен.  Она способна очищать кожу, сохранять ее свежесть и упругость. В косметике также ценятся свойства  глины удалять из нашего организма шлаки и токсины, очищая клетки организма, продлевая их жизнь и молодость.

 

Глина обладает мощными подтягивающими свойствами. Она богата кремнием, железом, магнием и другими микроэлементами, что благотворно сказывается на структуре кожи. Глина оказывает подсущивающий эффект, действует на кожу как массаж. Она имеет противовоспалительное, антисептическое, успокаивающее действие, очищает и восстанавливает верхний слой кожи эпидермия, освежает кожу, придает ей гладкость и упругость.

Применение глины рекомендуется при склонности кожи к образованию угрей, гнойничков, а также при стафилоцермитах после бритья у мужчин.

Усилить эффективность маски можно, разбавив глину не водой, а отваром трав, соответствующих типу Вашей кожи.

Если у Вас на лице глиняная или грязевая маска, не разговаривайте, не смейтесь, одним словом, никакой мимики.

Глиняные маски наносятся на лицо и шею на 15-20 минут.

Глину для масок необходимо просеять через мучное сито, остатки измельчить и вновь просеять.

 

МАСКА № 1 (от угревой сыпи)

 

Глину развести водой до сметанообразного состояния. Маску нанести на лицо и дождаться пока она полностью высохнет. Смыть теплой водой. Если кожу начало сущить, можно чередовать с маской для сухой кожи.

 

МАСКА № 2 (для сухой кожи)

 

Глину развести свежими сметаной или сливками, можно с небольшим добавлением воды. Маску нанести на лицо и дождаться, пока она полностью высохнет.

 

МАСКА № 3

 

Две ложки порошка глины развести водой до состояния кашицы и добавить 2 ст. ложки рисовой муки. Смесь наложить на лицо до ее полного высыхания, смыть теплой водой.

 

МАСКА № 4

 

Вместо рисовой муки в глину добавить одну столовую ложку талька. Маска оказывает подсушивающее действие, рекомендуется для угреватой кожи лица.

 

МАСКА № 5

 

При отсутствии аллергической реакции на ароматические масла можно в глину добавлять несколько капель персикового, розового или оливкового масла. При грубой, жирной коже, пористой коже сделать паровую ванну, затем наложить маску на лицо до ее высыхания. Смыть теплой водой.

 

МАСКА №  6 (от морщин и осветления пигментных пятен)

 

Сок 1 луковицы, голубая глина – 1 столовая ложка, мед – 1 чайная ложка. Мед смешать с соком, добавить глину,  тщательно растереть. Нанести на 30 минут, смыть теплой водой, затем прохладной водой.

 

МАСКА № 7 (от морщин)

 

Маска очень биологически активная, применяется не чаще 1 раза в неделю. 20 грамм оливкового масла, голубая глина, 50 грамм меда. Смешать цветочную пыльцу с оливковым маслом, добавить голубую глину, мед, накрыть крышкой и настаивать 1 час. На лицо маска наносится на 30 минут, до застывания. На нее по окончании процедуры накладывается теплый компресс, затем смывается водой.

 

МАСКА № 8 (для жирной кожи)

 

Добавить в глину хлопья овсянки, половину чайной ложки меда, 4 капли лимонного сока, запарить на водяной бане, нанести в теплом виде на лицо с применением марлевой салфетки на 10-15 минут.

Лимонный сок, оливковое масло, петрушку запаривать на воде и развести этой водой глину.

 

МАСКА ПИТАТЕЛЬНАЯ

 

Яблочное пюре, 2 ст.л. глины, 8 капель лимонного сока, запарить на водяной бане.

Нанести на лицо до полного высыхания.

 

МАСКА КРАСОТЫ

 

Маска красоты ( глина с оливковым, розовым маслом, с медом, лимонным соком, глицерином, соком огурцов, томатов, винограда)  освежает лицо, снимает угри, питает кожу, сглаживает морщины.

 

МАСКА ДЛЯ ВОЛОС

 

С помощью жидкой глины можно нормализовать работу сальных желез кожи головы.

Вотрите глину в корни волос (ее можно нанести и на всю длину), утеплитесь махровым полотенцем и через 30-60 минут смойте теплой водой. Шампунь не обязателен.

 

ЗАЩИТНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ РУК

 

41,5 грамм вазелина, 41,5 грамм глины, 17 грамм парафина.

 

ПРИСЫПКА ДЛЯ ПОТЛИВЫХ НОГ

 

Глина в равных количествах с борной кислотой и тальком.

 

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНАЯ  ПРОГРАММА

 

На проблемные участки тела наложить компресс из любого вида глины (при смешивании 2-х или более видов эффект во много крат усиливается). Температура 38-40 градусов Цельсия. Для усиления ионного обмена покрыть полиэтиленом, а сверху шерстяной тканью. Продолжительность процедуры 30-40 минут. По окончании смыть водой и повторить компресс с температурой 2—23 градуса – 15-20 минут. По окончании процедур – принять душ. Курс – 10-15 процедур, через каждые 2-3 дня.

 

ГЛИНА И СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ

 

Мягкий грязевый пилинг – это то в чем нуждается Ваше тело. Перед применением солнечных ванн нанести тонкий слой глиняной массы на все тело на 15-30 минут.

Процедуру нужно проводить несколько раз. Под жаркими солнечными лучами это вызывает понижение температуры тела, предотвращает солнечные ожоги и тепловые удары.

Загар ложится равномерно, кожа становится эластичной и менее подвержена отслоению.

При солнечном ожоге периодически наносите на обожженные места тонкий слой мягкой глиняной массы на 15-20 минут. Эта процедура снимает болевой синдром и предотвратит отслоение кожи.

You have no rights to post comments

Free Joomla! templates by AgeThemes