Кабинет гирудотерапии
доктора Банного

(часть 11)

Точка, устраняющая насморк и заложенность носа.

При данной патологии массируется точка Ин-сян расположенная в боковой бороздке крыла носа, под внутренним углом глаза. Ее можно использовать также при кровотечении из носа, потере обоняния.

Используется гармонизирующий метод, прогревание не проводится. (Рис. 1)

Рис. 1

Точка, помогающая при  тошноте, отрыжке, икоте.

Проводится гармонизирующее или успокаивающее действие на точку Ней-гуань (Рис. 2). Также рекомендуется использовать эту точку при неврастении, нервозности, бессоннице, лихорадочных состояниях, чувстве беспокойства.

Точка располагается на внутренней части предплечья на 2 цуня выше лучезапястной складки между сухожилиями.

 

Рис. 2

Точка для помощи при головных болях, головокружении.

Точка Хе-гу (рис.3) помогает облегчить головные боли, устранить головокружение или потемнение в глазах. Использовать гармонизирующее воздействие на точку. Она же помогает при простуде, заболевании глаз, нервозности, бессоннице из-за слабости.

Точка располагается в ямке между первой и второй пястными костями кисти, ближе к середине второй пястной кости. Точку определять при выпрямленной кисти и выпрямленном в сторону большом пальце.

Рис. 3

Точка устраняющая спазматический кашель.

Воздействие на точку Ин-чуан позволяет устранить спазматический кашель, одышку, ощущение наполненности в груди или удушья, приступ бронхиальной астмы.  Точка находится в третьем межреберье, на 4 цуня в сторону от средней линии груди (рис. 4). Воздействие – гармонизирующее.


Рис. 4

Помощь при болях в суставах, суставном ревматизме.

Точка Ци-гуань, при гармонизирующем воздействии оказывает обезболивающий эффект при болях в суставах, суставном ревматизме. Наибольший эффект она оказывает при болях в запьястье и суставах пальцев верхних конечностей, на бедренный  сустав, колено и пальцы нижних конечностей.

Точка располагается на внутренней поверхности голени ниже нижнего края коленной чашечки на 2 цуня (рис. 5). Определение точки должно быть в положении сидя с согнутой ногой.

Рис. 5

Лечение болей и спазмов в желудке.

Успокаивающее или гармонизирующее воздействие на точку Чжун-вань применяется при болях и спазмах в области желудка, язве желудка, метеоризме, отрыжке, гастроэнтерите (рис. 6). Кроме вышеуказанного, точка помогает при головных болях и бессоннице.

Точка располагается на средней линии живота на 4 цуня выше пупка, посередине между пупком и мечевидным отростком грудины.

Рис. 6

Помощь при запоре.

Спастические и атонические запоры проходят при воздействии на точку Янажие.  При атоническом запоре проводим тонизирующий массаж, при спастическом – успокаивающий. Точка располагается на левой стороне нижней части живота на 3 цуня ниже и на один цунь влево от пупка (рис. 7).

При неясной этиологии природы запора на точку можно воздействовать гармонизирующим методом. Хорошие результаты при запоре дает воздействие на точку Чжун-вань.


Рис.7

Устранение поноса.

Точка помогающая при поносе (болях в желудке) называется Ней-тин и находится кпереди от второго и третьего плюснефаланговых суставов ступни (рис. 8). Воздействие проводится гармонизирующим или тонизирующим методом.

Положительный эффект при поносе также наступает при воздействии на точки Цзу-сан-ли и Ин-чуан.

 

Рис. 8

Помощь для  ускоренного заживления ран, переломов костей, повышения сопротивляемости инфекционным заболеваниям.

Для этого необходимо тонизировать точку Сюань-чжун. При инфекционных заболеваниях вначале воздействия повышается температура с последующей ее нормализацией в течение суток и ускоренным выздоровлением.

Точка располагается на 3 цуня выше центра наружной лодыжки (рис. 9).

Воздействие на точку Сюань-чжун ускоряет выздоровление  при абсцессах, фурункулезе, способствует быстрому заживлению ран, сращиванию переломов костей.

Рис. 9

Исцеление  при крапивнице, заболеваниях кожи и болях во всем теле.

Воздействие на точку Цюй-цюань тонизирующим методом (рис. 10) помогает при расстройствах кожи: крапивнице, экземе, сыпи, гнойничковом лишае, псориазе. Точку можно применять при болях во всем теле, снижении зрения, заболеваниях мочеполовой системы.

Точка расположена на внутренней поверхности коленного сустава у конца подколенной складки (определять в положении сидя с ногой, согнутой под углом в 90 градусов.).

Рис. 10

Устранение спазмов мышц и внутренних органов.

Необходимо гармонизирующее воздействие на точку Тай-чун, что позволяет устранить мышечные и коронарные спазмы, спазмы внутренних органов, боли малого таза и полового аппарата, головокружение, нарушение сна, эмоциональной неустойчивости. Эту точку применяют и при заболевании глаз.

Тай-чун располагается в углублении между первой и второй плюсневыми костями ступни, выше плюснефаланговых суставов на 0,5 цуня (рис. 11).

Рис. 11

Возможность для предотвращения наследственных болезней и неправильного развития плода.

Несмотря на противопоказания для применения точечного массажа при беременности, в отдельных случаях это правило имеет исключения.

Жорж Сулье  де Моран (французский врач)  убедился, что , воздействия на точку Чжу-бинь у женщин, находящихся на третьем-четвертом месяце беременности, можно предотвратить передачу болезней матери ребенку, наследственных заболеваний, а также значительно снизить предрасположенность к обычным заболеваниям.

Дети, рожденные от матерей, которым проводилось воздействие на точку Чжу-бинь, отличались здоровым цветом лица, значительно меньше болели, а при заболевании быстрее выздоравливали, в грудном возрасте спокойно спали ночью и больше улыбались днем, психическое развитие было более выражено.

Тонизирующее воздействие на точку предупреждает выкидыши и препятствует спазмам беременности ( применять при угрозе выкидыша).

Тонизировать точку в период, когда женщина находится на третьем и на шестом месяце беременности. Проводить тонизацию от 1 до 4 раз, один раз в неделю.

Точка располагается на 5 цуней выше центра лодыжки, расположенной на внутренней стороне ноги (рис. 12).

Рис. 12

Стимуляция развития интеллекта, сознания и внутренней дисципли а также рост и физическое развитие у детей.

Если Вы имеете желание всесторонне развивать способности ребенка то примените тонизирующий или гармонизирующий методы воздействия на точку Тай-бай (рис. 13). Процедуру проводить от полудня до полуночи , что способствует развитию интеллекта, общей собранности, помогает концентрации внимания, повышает способность контролировать собственные эмоции, сделать мышление более глубоким, развивает сознательность и математические способности.

Не рекомендуется  тонизировать точку во время тревожности, беспокойства, возбуждения. В таком состоянии на нее следует воздействовать гармонизирующим или успокаивающим методом в период с полуночи до полудня.

Интересный факт, что ежедневное тонизирующее воздействие на точку дает возможность человеку достигнуть максимального роста и охвата груди. У детей, страдающих замедлением роста, воздействие на нее дает хороший эффект.

После 20 лет эффект от воздействия на точку исчезает. После трехнедельного воздействия на точку необходимо делать перерыв на одну-две  недели.

Точка Тай-бай находится на внутренней поверхности стопы, книзу и кзади от головки первой плюсневой кости, где пальпируется углубление.

Рис. 13

Восстановление после усталости, шоков, болезни.

Точка Хоу-си (рис. 14) позволяет восстановиться после шока, болезни, усталости, болезней, при физической и психической слабости, при медленном восстановлении после физической нагрузки и морального потрясения, длительной усталости  или угнетенности, избавиться от плаксивости. Возможен положительный результат при заболевании глаз.

Воздействать на точку тонизирующим методом  в период с полуночи до полудня (лучше в утренние часы, чтобы не помешать сну).

Точка располагается в углублении кзади от пястно-фалангового сустава мизинца с локтевой стороны кисти руки.

Рис.14

Улучшение слуха.

Гармонизирующее воздействие на точку Тин-хуэй (рис. 15) дает положительный эффект при снижении слуха, при шуме и боли в ушах, может предотвратить возрастное снижение слуха, или задержать его. Воздействовать на точку следует периодически, при помощи массажа.

Точка располагается  кпереди и книзу от козелка уха, там, где при открывании рта возникает углубление.

Рис. 15

Точка для развития воли.

Укрепить свою волю можно с помощью тонизирования точки Фу-лю (рис. 16). Сеанс проводить в период от полудня до полуночи, через день, до получения результатов. Проводить воздействие рекомендуется при отсутствии твердости характера, недостаточности  воли и решительности.

По мере укрепления воли можно перейти от тонизирующего к гармонизирующему методу воздействия на точку. После трехнедельного воздействия на точку сделать перерыв в одну-две недели и снова повторить курс.

Положительные результаты особенно заметны у детей, имеющих слабый и нерешительный характер.

Чрезмерное тонизирование может привести к проявлениям излишней категоричности, гневливости, капризности. В этом случае необходимо перейти на гармонизирующий метод.

Точка располагается выше центра внутренней лодыжки на 2 цуня, на заднем крае большеберцовой кости.

Рис. 16

Устранение последствий психологических травм или шока.

Воздействуя на точку Ку-фан (рис. 17) успокаивающим или гармонизирующим методом  можно устранить или значительно ослабить психическое и даже физическое следствие психической травмы, шока, или сильного эмоционального потрясения, а также последствия несчастных случаев или стресс от перенесенной операции. Она позволяет бороться с чрезмерной погруженностью в заботы, навязчивыми идеями, беспокойством.

Точка расположенная с правой стороны тела, активно воздействует на психику человека, а с левой в большей степени на кожные расстройства.

Ку-фан располагается между первым и вторым ребрами, на 4 цуня в сторону от средней линии груди.

Рис. 17

Избавление от тревожности, страха, склонности отступать перед трудностями.

При тонизировании точки Ся-си имеется возможность значительно снизить или полностью устранить ощущение тревожности, озабоченности, незащищенности, страха перед трудностями, общей боязливости.
Воздействие на эту точку также помогает при бессоннице, которая возникает вследствие тревожности, озабоченности. Она же способствует улучшению зрения и слуха, помогает при головной боли, головокружении, одышке.

Точка располагается в щели между между 4 и 5 пальцами ноги, кпереди от плюсне-фаланговых суставов (рис. 18).

Рис. 18

Возможность повышения общего тонуса организма.

Для увеличения жизненной силы организма и стимуляции его систем необходимо тонизировать точку Цзу-сан-ли в утренние часы, лучше на рассвете. Если тонизировать на рассвете, может возникнуть бессонница.

Эта точка позволяет продлить жизнь человека, поэтому  здоровым людям рекомендуется регулярно через день, два или три дня воздействовать тонизирующим или гармонизирующим  массажем воздействовать на точку. Возможно и прогревание точки.  Эта процедура дает возможность поддерживать тонус организма в хорошем состоянии. Через каждые три недели делать перерыв на одну-две недели. Воздействие на точку также улучшает состояние глаз, желудка и кишечника.

Необходимо учесть, что длительное воздействие на точку Цзу-сан-ли у людей склонных к гипертонии, может привести к повышению артериального давления. В этой связи им необходимо соблюдать осторожность и индивидуально регулировать воздействие на точку. Такой же эффект можно получить при воздействии на точку Ян-лин-цюань.

Точка Цзу-сан-ли располагается на 3 цуня ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости, в углублении у переднего края большеберцовой мышцы.

Определить ее возможно если в положении сидя положить кисть одноименной руки на колено, так чтобы ладонь совпадала с коленной чашечкой, в углублении под подушечкой безымянного пальца будет находится точка (рис. 19).

Рис. 19

You have no rights to post comments

Free Joomla! templates by AgeThemes