Кабинет гирудотерапии
доктора Банного

ОСНОВА ЗДОРОВОЙ И ДОЛГОЙ ЖИЗНИ

 

За право ходить прямо,  мы всю жизнь расплачиваемся болезнями позвоночника. Практически, у большинства людей, в большей или меньшей степени имеется искривление позвоночника. Для здоровой жизни, за состоянием позвоночника, нужно следить с детства.

Бытует мнение, что нарушение осанки, тоесть , искривление позвоночника, возникает от неравномерной нагрузки тяжестями, неправильной посадкой за партой и т.д. Но оказывается, что в 80% случаев искривления позвоночника возникают без причин (идиопатические сколиозы). У девочек эти патология возникает в 7-8 раз чаще, чем у мальчиков. И что характерно, если исправить осанку быстро, сколиоз не вернется  ни от тяжелой сумки, ни от неудобной парты.

В остальных 20% случаев сколиоз может быть вторичным проявлением. В этом случае необходимо исключить проблемы в сердечной патологии, с заболеваниями суставов, плоскостопием или дисплазией соединительной ткани. В этом случае нужно оценить, кроме искривления спины, общее состояние организма. Кстати, при сочетании сколиоза и плоскостопия, лечебная физкультура может только ухудшить состояние позвоночника.

Изгибы позвоночника  (лордоз, кифоз), необходимы нам для гашения  ударной силы на позвоночник при прыжках. Они работают как пружина, гасят удар и предохраняют от переломов костей. Такая же задача и у стопы. Но при плоскостопии, эту задачу берут на себя мышцы спины. Они усиливают изгиб и, при попытке "нарастить мышечный корсет", на самом деле сгибают нас еще больше. При таком сочетании обязательно нужно обращаться к специалистам-ортопедам, а не придумывать самостоятельно различные упражнения. Выходом из этой ситуации могут стать занятия плаванием.

Чтобы прожить без вышеуказанных проблем, необходимо регулярно наблюдать за состоянием спины вашего ребенка. В период роста ребенок быстро вытягивается, а мышцы и сухожилия не успевают укрепиться. В этот период занятия физическими упражнениями помогают их укреплению. Но если вы заметили сколиоз, откладывать лечение нельзя, потому что с возрастом лечение будет сложнее.

В период фазы роста лечебные упражнения, подобранные грамотным специалистом,  будут направлены на исправление сколиоза, так как организм еще настроен на рост и изменения в формировании осанки. Параллельно обратить внимание на амортизацию стопы и голени. Для этого существует множество упражнений: приседание, вставание на носки и плавное опускание на пятки, ходьба на носках и т.д.

Некоторые советы детям со сколиозом: до 14 лет не рекомендуется ездить на велосипеде, прыгать в длину, качаться на качелях типа "весы", скатываться с горок имеющих "уступы"  в  конце. Для школьников лучше, вместо сидеть прямо, приобрести антигиподинамическую накладку на стул. Осторожно применяйте массаж и мануальную терапию в этих случаях, чтобы не навредить формированию позвоночника. Матрац у ребенка должен быть мягче, чем у взрослого, чтобы не мешать правильному формированию позвоночника. Бедра шире талии и, когда человек спит на жестком матраце на боку, ощущается давление на позвоночник. Мышцы всю ночь напрягаются, стараясь держать позвоночник в нормальном положении, но они тоже утомляются и может формироваться неправильный изгиб позвоночника. У детей талия становится более выраженной в возрасте от 10 до 14 лет, и если нет возможности сменить матрац, то необходимо хотя бы подложить под талию валик (3х3 см). Это уменьшит давление на позвоночник.

К сожалению боли в спине, при сколиозе, не возникают. Они могут сигнализировать об остеопорозе, межпозвоночных грыжах, о смещении позвонков и т.д., но не о сколиозе. В этой связи сколиоз часто игнорируют, а зря.

При  сколиозе меняется объем грудной клетки, сдавливается сердце и легкие, меняется дыхание, нарушается кровообращение и наступает гипоксия. Кстати, боли в сердце чаще вызываются этой причиной, а не состоянием сердечной мышцы.

В ответ на постоянные отрицательные эмоции человек принимает рефлекторно "оборонительную позу": приподнятые и сведенные плечи, опущенная и выдвинутая вперед голова, сутулая спина. Со временем эта поза становится привычной и, иногда, может даже повлиять на психическое здоровье.

Неврозы напрямую связаны с состоянием опорно-двигательной системы, нарушением осанки. Невротики всегда "зажаты", для них характерно неравномерное напряжение мышц,  искривление позвоночника. Избавившись от сколиоза можно покончить с синдромом хронической усталости и многими нервными расстройствами.

Сколиозы  делятся на четыре степени:

1 степень

- опущенное положение головы,

- сутулость,

- сведенные плечи,

- асимметрия талии,

- надплечье, на стороне искривления, выше другого,

- намечается поворот позвонков вокруг вертикальной оси.

11 степень

- торсия (поворот вокруг вертикальной оси),

- таз на стороне искривления опущен,

- асимметрия контуров шеи и треугольника талии,

- на стороне искривления в поясничном отделе – мышечный валик, а  в грудном –

выпячивание,

- кривизна наблюдается в любом положении тела, рентгенограмма фиксирует угол

искривления 10-20 градусов.

111 степень

- сильно выраженная торсия,

- четко очерченный  реберный горб,

- западание ребра,

- ослабление мышц живота,

- выпирание передних реберных дуг,

- рентгенограмма показывает угол искривления 20-30 градусов,

- ярко выраженные признаки второй степени искривления позвоночника.

1V степень

- выражена сильная деформация позвоночника. Мышцы в области искривления

значительно растянуты. Рентгенограмма дает 30 и более градусов искривления.

Из вышесказанного , как говорил генерал русской армии Густав Маннергейм, следует вывод, что "Осанка выражает состояние души". В данном случае он был прав.

 

 

 

You have no rights to post comments

Free Joomla! templates by AgeThemes